Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Экзоты (скаты, вьюны, ножи и т.д.)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2016, 16:38   #1
УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для Yakov_Krepak
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,629
Поблагодарил(а) : 1,505
Поблагодарили 5,564 раз(а) в 994 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
Yakov_Krepak, Леопольди являются эндемиками, они обитают только в притоке Шингу, реки Амазонки. На сколько мне известно на сегодня Леопольди занесены в красную книгу. Несколько лет назад, эти ограничения не надолго были сняты, тогда и стали они появляться в аквариумах. Считается, что в районе Sao Felix do Xingu обитают наиболее красивые вариации black diamond.
Насколько мне известно есть форма Leopoldi Itaituba. Город Itaituba расположен на Rio Tapajos.

И также 100% Леопольди обитают в Rio Iriri.
Ну и Шингу это конечно приток Амазонки но надо понимать огромный масштаб этого притока длиной почти в 2000 км и площадью бассейна 500 тыс км.
__________________
coffeebox.ua


__________________

Yakov_Krepak поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yakov_Krepak за данный пост:
Олег74 (12.09.2016)
Старый 11.09.2016, 13:08   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Yakov_Krepak Посмотреть сообщение
Еще очень интересной была бы информация по биотопу Leopoldi.
Насколько мне известно это Рио Шингу, Рио Ирири. Но возможно где-то еще обитает этот скат.
Нашли его в Шингу в 1970 году. Вполне возможно, что есть они и в других притоках... Амазонку еще исследовать и исследовать! Может там и красные и зеленые Леопольди где-то есть Там еще столько всего обитает
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Олег74 (11.09.2016)
Старый 11.09.2016, 16:41   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Итаитуба это не Леопольди. Это п14
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 12:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Когда-то делал таких гибридов... разлетались на ура... надо будет и с Леопольди что-то придумать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гибрид2.jpg
Просмотров: 740
Размер:	66.6 Кб
ID:	561270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hybrid 4.jpg
Просмотров: 742
Размер:	39.2 Кб
ID:	561271   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гибрид1.jpg
Просмотров: 703
Размер:	79.3 Кб
ID:	561272  
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 19:56   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Полтавская обл., г. Лубны
Сообщений: 1,588
Поблагодарил(а) : 1,918
Поблагодарили 2,510 раз(а) в 751 сообщениях
Отправить сообщение для Vlados с помощью Skype™
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Классная тема, очень актуальная, только изначально, с момента создания, в ней большая путаница, а конкретики и полезной информации практически не подано. Очень захотелось прокоментировать и задать вопросы в отношении некоторых фраз.
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
названиях этого вида
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
с вариациями рода potamotrygon leopoldi
Как правило у любого вида есть одно общепринятое латинское название. И согласно таксономии или научной классификации обсуждаемый здесь вид называется Potamotrygon leopoldi, относится к роду Potamotrygon, к которому кроме P. leopoldi относятся ещё более 20-ти описанных видов скатов. Также к этому роду можно отнести все подвиды и межвидовые гибриды, которые, к стати, встречаются даже в природе на стыке ареалов обитания.
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
они не закреплены как вид
Исходя из вышеизложенного, вид может закрепить только матушка-природа. Человек может закрепить породу, селекционируя тот или иной вид, гибрид или уже существующую породу.
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
особь не чистокровна
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
гибриды очень сложно отличить от чистокровного BD
Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
чистота крови-это порода! А порода это самое главное!
Что такое чистота крови??? На мой взгляд, если мы говорим о P. leopoldi, то чистокровным можно считать ската, который морфологически и генетически соответствует именно природному виду. И скорее всего, что чем ближе генерация к дикарю, тем чистокровнее скат.
Хотя с другой стороны, чистокровным можно считать и ската соответствующего своей породе/линии, именно в отношении этой линии.
И даже гибрид может быть чистокровным, если это устоявшийся стабильный гибрид, оформленный в породу/линию.

Мне вот лично очень интересно, тождественны ли понятия "морфы" и "подвиды" в отношении P. leopoldi, или все морфы принадлежат к одному виду, просто несколько отличаются внешне?
Также очень любопытно, какие из коммерческих общепринятых названий относятся именно к природным морфам, а какие получены как названия созданных человеком пород/линий?
Хотелось бы, чтобы форумчани, владеющие опытом и информацией в отношении leopoldi подкрепили свои посты фотографиями или ссылками на статьи, где есть хотя бы попытки систематизации морф/подвидов/пород/линий/коммерческих названий.

Vlados поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.09.2016, 21:22   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Vlados,, что вас смутило в создании этой темы?
Вроде в начале ясно написано! Основная идея создании, явилось отсутствие в сети корректных названий видов, морф, рода (как вам угодно) скатов, в частности Potamotrygon конкретно Leopoldi. А так же, частая подмена названий рыб в частных коллекциях. Мне кажется, что вместо того, чтобы пытаться искать изъяны в тексте, правильно было бы изложить свое видение в данном вопросе. На сколько мне известно, вы тоже имеете опыт содержания скатов, и имеете свои соображения по данному вопросу. И могу предположить, что таким замысловатым способом хотите нам об этом поведать. Повторюсь еще раз! особи, называемые в сети интернет black diamond или Potamotrygon Leopoldi часто не являются таковыми. Даже при скрещивании Potamotrygon Leopoldi с Potamotrygon Leopoldi (black diamond) получается не то и не другое, а что то третье, и пока все! дальше показываем селекционных рыб, рыб F1, F2 Wild, у кого что есть…делимся историями и т.д.. И именно это я хотел сказать. С моей точки зрения это надо привести в соответствие, чтобы не было путаницы. По поводу породы или чистоты линии, вами верно подмечено, я имел ввиду именно особей приближенные к дикой форме, а иногда и к ареалу своего обитания. Вроде это такому специалисту как вы, это объяснять не надо. По поводу морфы, на сколько мне известно, что все скаты собраны в один род и являются одной морфой, но подразделены на виды Heliotrygon, Potamotrygon, Paratrygon ,Plesiotrygon.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Trophik S. за данный пост:
Олег74 (12.09.2016)
Старый 12.09.2016, 21:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

В сети есть виды п 12, 13, 14. в каждом виде свои подвиды.( п. 12. лично для для меня не итересны... я знаю как их сделать исходя из моторо и как и делала природа, П13 - самый интересный "П", п 14 очень интересен как материал для гибридизации) + еще есть материал который делал гибриды для более интересных лео... (в аквариумах мы можем соединить 1000 км притоков амазонки для получения чего-то нового) Думаю, что чистот "крови" дикой в леопольди уже не будет! Как и при дискусах! Можем давать, как разводчики, свои коммерческие названия! Как по мне, то полученная рыба должна иметь максимально черное основание и белые пятна! не коричневое тело! чем больше пятен- тем лучше! + по-возможности пятнистый живот! (это стоит дороже и предлагается как Феликси) и на п13 на спипе (на хвосте) не один параллельный ряд иголок, а их три параллельных! и хвост - короче чем моторо и т.д. Подвиды П13 это короткохвостые скаты!
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 12.09.2016 в 23:08..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
sanya40 (12.09.2016)
Старый 13.09.2016, 00:46   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Ну тоже поймите что я не делаю рекламу Сергею. Просто если сказал что-то то нужно говорить до конца.
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Trophik S. (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 01:10   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Ну у меня точно не покупали... Только интересовались... Лучше покупайте чтобы небыло лишних мыслей и вопросов �� только скажите кто еще у герда из украинцев покупал рыбу кроме Сергея. Москвичи наверное знают
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55


Последний раз редактировалось Vadim_; 13.09.2016 в 01:21..
Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadim_ за данный пост:
Trophik S. (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 18:51   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Без меня, меня чуть не женили . Олег у меня скатов не покупал, хотя зря, мог бы иметь хорошую рыбку (это шутка) От Герда много россиян привозили себе. Я как минимум знаю трёх человек. Проблема не в том, что рыба не завозится, проблема, что никто из них не заморачивается дальнейшим содержанием. Часто рыба разных видовых вариаций и абсолютно разного качества содержится совместно с рыбой обладающей коллекционной ценностью.
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Trophik S. за данный пост:
nikol-2008 (13.09.2016), Олег74 (13.09.2016)
Старый 13.09.2016, 22:07   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
Без меня, меня чуть не женили . Олег у меня скатов не покупал, хотя зря, мог бы иметь хорошую рыбку (это шутка) От Герда много россиян привозили себе. Я как минимум знаю трёх человек. Проблема не в том, что рыба не завозится, проблема, что никто из них не заморачивается дальнейшим содержанием. Часто рыба разных видовых вариаций и абсолютно разного качества содержится совместно с рыбой обладающей коллекционной ценностью.
Если надо - женим но по обоюдному согласию! Конечно многие люди содержат рыбу разного качества и видов вместе, но тем и отличается любитель от профессионала (объемы содержания и разведения)! Конечный потребитель видит только конечный результат! и Покупает его в соответствии со своими возможностями!
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 22:44   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 294
Поблагодарил(а) : 763
Поблагодарили 346 раз(а) в 143 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Trophik S., Сергей , я знаю что у вас рыба очень хорошая ! Я же знаю какого качества были привезены малыши из знаменитой Тайской фирмы , и не только , мы с вами разговаривали об этом . Я считаю что на данное время у вас самая интересная и породистая рыба из Леопольди которую можно приобрести в Украине . И те же Россияне подтвердили качество вашей рыбы . И я хотел ранее приобрести малышей . НО , случились жемчуга ))) Набрался жемчугов . Мне очень нравятся жемчуга . А еще , мысли такие : если все мы будем в Украине разводить Лео и конкурировать друг с другом в реализации этих скатов , это не будет хорошо . И я ушел в несколько другую нишу , в Жемчужных скатов . Своих Лео я продал , сейчас у меня вообще нету Лео . На данное время у меня финансовый вопрос не готов и объемов нет для приобретения вашей рыбы . Но я надеюсь что я вернусь к этому вопросу и все же приобрету рыбу из вашего хозяйства , только вот как скоро , не знаю .... А в плане интересной рыбы и хорошо продаваемой рыбы есть еще " куда копать " ))) Это и п 14 , которые опять же только у вас пока )) А п 14 галактика вообще фантастическая рыба , если в хорошем качестве . И п 12 , рыба крайне интересная , я считаю . А вот эта рыба , то что на фото , плавает в хозяйстве одного Россиянина . Он присылал мне фото , показывал .

Олег74 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 23:54   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Очень сильно приглашают мне его посетить. Даже липучку на холодильник дали
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6107.jpg
Просмотров: 411
Размер:	369.4 Кб
ID:	561471  
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/


Последний раз редактировалось Trophik S.; 14.09.2016 в 06:23..
Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 19:14   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Vadim_
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,641
Поблагодарил(а) : 402
Поблагодарили 2,077 раз(а) в 766 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Trophik S. Посмотреть сообщение
Очень сильно приглашают мне его посетить. Даже липучку на холодильник дали
Трансфер оплачивают? или только фотку тигра прислали?
__________________
~~~ тел. +38 067 759 21 55

Vadim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 16:48   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Trophik S.
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,089
Поблагодарил(а) : 1,031
Поблагодарили 2,923 раз(а) в 638 сообщениях
Re: Potamotrygon leopoldi цветовые вариации, гибриды (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Трансфер оплачивают? или только фотку тигра прислали?
Это не фотка а магнитик на холодильник, а это другой цинус!

Цитата:
Сообщение от Vadim_ Посмотреть сообщение
Отыгранный баян! Я много чего видел
Ты гораздо больше не видел чем видел
__________________
https://m.facebook.com/PotamotrygonUkraine/

Trophik S. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts