Co2 для травника: необходимость или альтернатива? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 10:10   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nox Посмотреть сообщение
Немного не в тему, пусть простит меня автор темы.
Такой способ подходит для ценителей красоты красок, а не только для взращивания для продажи. В простеньком аквариуме содержать можно "серинькую" травку, зелёненькую, слегка розоватую и наслаждаться своим трудом. Некоторые идут дальше, ставят хороший свет, СО", богатый грунт, осмос и удобрения, покупают сложную травку и наслаждаются в двойне. А косить траву при таких условиях можно раз в месяц.
Раз в месяц не получается. Затеняется все из-за закрытой поверхности аквариума. Да и выкашивать сразу по 30% и более объема травы-перекашивать балланс в аквариуме.

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 10:43   #47
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

А по поводу цвета растений... а разве СО2 влияет на цвет?... я такого чтото не заметил... под красными лампами даже те, кто должин быть зеленым становятся красноватыми, темнозеленые становятся коричневокрасными... при спец удобрениях...

Пробовал булькать СО2 порядка 3-х месяцев... да, росло все быстрее, и больше ничего не заметил особенного...

ПС: рассажите, как при использовании СО2 снизить темпы ростоа травки?... Если скажете не лить удо или ограничить свет - то это ни к чему хорошему не приведет... без удо трава пропадет, меньше света - попрут водоросли... это лично мое мнение... и я не видел на базаре, скажем, травки, которая была бы красивее моей, которая растет в плотно зарыбленном/закреветочненом аквариуме без добавления СО2, но с флорастимом и хорошим светом, причем свет меньше 0,5 вт/литр
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 18:29   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
А по поводу цвета растений... а разве СО2 влияет на цвет?... я такого чтото не заметил... под красными лампами даже те, кто должин быть зеленым становятся красноватыми, темнозеленые становятся коричневокрасными... при спец удобрениях...

Пробовал булькать СО2 порядка 3-х месяцев... да, росло все быстрее, и больше ничего не заметил особенного...

ПС: рассажите, как при использовании СО2 снизить темпы ростоа травки?... Если скажете не лить удо или ограничить свет - то это ни к чему хорошему не приведет... без удо трава пропадет, меньше света - попрут водоросли... это лично мое мнение... и я не видел на базаре, скажем, травки, которая была бы красивее моей, которая растет в плотно зарыбленном/закреветочненом аквариуме без добавления СО2, но с флорастимом и хорошим светом, причем свет меньше 0,5 вт/литр
Одного Со2 мало, надо еще и Свет поставить помощней и УДО сыпать ложками и грунт заряженый насыпать (МАКРО и МИКРО и ЖЕЛЕЗО... одного Флорастима мало для форсирования роста).
Это заключение из литературы/интернета, личного опыта пока мало. У меня один аквариум только полностью форсирован... и то я туда посадил растения, которых нет в других аквариумах... потому сравнить скорость роста не могу, к сожалению.

А криптокорины - сердцелистая - после добавления Со2 и света и удобрений стала давать листья не 3*7 см а 5*15, а желтая вместо 1*7 дает 1.5*11 см... а дальше аквариум не пускает, он у меня маленький, всего 120 литров с высотой столба воды 35 см - некуда им расти больше.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 22:04   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Nox
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Энергодар Запорожская АЭС
Сообщений: 1,314
Поблагодарил(а) : 496
Поблагодарили 1,208 раз(а) в 415 сообщениях
Отправить сообщение для Nox с помощью ICQ
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
А по поводу цвета растений... а разве СО2 влияет на цвет?... я такого чтото не заметил... под красными лампами даже те, кто должин быть зеленым становятся красноватыми, темнозеленые становятся коричневокрасными... при спец удобрениях...
Конкретно СО2 не влияет на цвет но, в совокупности "треугольника" изменяет цвет и рост.

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
Раз в месяц не получается. Затеняется все из-за закрытой поверхности аквариума. Да и выкашивать сразу по 30% и более объема травы-перекашивать балланс в аквариуме.
Перекашивал 50% и на балланс особо внимания не обращал.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ! Виталий. +380507767882; +380975964794

Nox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 18:57   #50
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

И все-таки, вставлю еще раз свои пять копеек. По поводу: косить траву или не косить.

В свое время в институте преподаватель по экономике (или чему-то такому - точно не помню, да и не важно) на вопрос любознательных студентов: "Как обмануть налогового инспектора" дал лаконичный и простой ответ: "Научитесь для начала так, как правильно. После этого вопросы по поводу инспектора уйдут сами собой..."

Так и в нашем случае по поводу псевдонаучных рассуждений и сылок на полувековой опыт.
Я достаточно давно занимаюсь аквариумом и методом многочисленных проб и научного тыка чего-то научился... Но при попытке сосздать что-то стоящее столкнулся с незнанием просто-напросто методик. Уже готовых, энтузиастами разработанных методик. Зачем изобретать велосипед?

Так если у пациента аппендицит, вряд ли скорая отвезет его к терапевту или в гомеопатическую аптеку. Почему? Есть многолетний опыт, который преподают в соответствующих учебных заведениях. Пациента повезут к хирургу.

Если хочешь создать ДЕКОРАТИВНЫЙ растительный аквариум (в котором растения не выживают, а растут с гораздо большей интенсивностью, чем в природе, потому что им необходимо иметь великолепный вид), достаточно ознакомиться с одной из методик (а этих методик раз два и свободен...), освоить ее и вперед: вы волшебник - растения растут! Потом дизайн и все то, что не пропьешь...

Интересно посмотреть: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16959 (по поводу многолетнего опыта)

По поводу методик: http://amania.110mb.com/index.html

Будем косить траву или не будем?
Или будем поднимать Тетру, Серу и прочих с их псевдо удобрениями и волшебными ФОНАРЯМИ (я о лампах), системами CO2 для миллионеров и pH контроллеров со стерилизаторами.

В результате весь мой опыт в аквариумистике позволяет мне сделать только один вывод: педаль сцепления слева, газ - справа, тормоз - посредине. Что пробовать. Садись и едь..
Так и здесь: научись, чтобы трава перла не по дням, а по часам. А потом из дизайнерских соображений рассуждай, как и где затормозить ее рост. Это и есть управление процессом.

Может, я и не прав.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили PavelZverev за данный пост:
atom (29.05.2008), Diego (29.05.2008), DoktorMobile (02.05.2012), Geka (27.02.2009), Serpentarius (29.05.2008), VKabanov (04.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.05.2008, 19:11   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

прав

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 20:25   #52
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Если хочешь создать ДЕКОРАТИВНЫЙ растительный аквариум (в котором растения не выживают, а растут с гораздо большей интенсивностью, чем в природе, потому что им необходимо иметь великолепный вид) .
Откуда такой вывод - о большей интенсивности роста и более "великолепном" виде аквариумных растений по сравнению с природными?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 22:14   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод - о большей интенсивности роста и более "великолепном" виде аквариумных растений по сравнению с природными?
Миша, но при всех равных условиях...
если мы будем, допустим, брать ОБЪЕМ аквариума 60 литров на некоторое количество растений в штуках или в килограммах на тот объем - то почему бы и не утверждать ТАК.
Просто в природе объемы воды НЕСРАВНИМЫ с аквариумными, и соответственно количество проходящего Со2, микро и макроэлементов в единицу времени...
Для сравнения надо что-то зафиксировать.
Вот если зафиксировать ОБЪЕМ воды, то в природной луже на опушке леса 60см*30см*36см - водные растения будут хуже выглядеть - чем в форсированном травнике. ИМХО и можем вежливо спорить...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 23:31   #54
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатив ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Миша, но при всех равных условиях...
- то почему бы и не утверждать ТАК.
Автор ничего не говорил о равных условиях...

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Просто в природе объемы воды НЕСРАВНИМЫ с аквариумными,
Cледовательно, зачем тогда сравнивать аквариум размером 60см*30см*36см с таким же размером природного водоема - которых практически в природе не встречается.
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Миша, но при всех равных условиях...
При ВСЕХ РАВНЫХ условиях разницы в габитусе НЕ будет. Это вроде как само собой разумеется.

Теперь по сути и подоплеке этой темы. Насколько я понял, есть утверждение, что подача СO2 в аквариум явлется необходимым, или одним из необходимых условий интенсивного роста и "великолепного" вида растений. Поскольку на нашем форуме очень часто очевидные вещи и конкретные темы превращаются в пространные схоластические диспуты, сразу хочу направить разговор в конкретное русло и руководствоваться лишь фактами, логикой и здравым смыслом. Так вот , о каких концентрациях СO2 идет речь? Ведь совершенно очевидно, что важно часто не концентрация СО2 как таковая, а поддержание СО2 и рН на приемлимом для ОПРЕДЕЛЕННЫХ видов уровне. И это могут быть довольно низкие концентрации - но стабильные. Что может обеспечить протока и что подтверждает опыт python из Ровно (http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=18205). А также можно взлянуть на параметры наших рек, а именно на КН и рН - отсюда увидеть уровень СО2 - и посмотреть на габитус диких растений.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.05.2008 в 00:44..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
equinox (04.06.2008), Nox (30.05.2008), Володя Череп (31.05.2008), Кокан (04.06.2008)
Старый 30.05.2008, 11:32   #55
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 264
Поблагодарили 351 раз(а) в 155 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод - о большей интенсивности роста и более "великолепном" виде аквариумных растений по сравнению с природными?
Достаточно зайти в теплицу и посмотреть на гидропонику, потом посмотреть на те же культуры на грядке, а потом - на них же, но в дикой природе.

Я уже по-моему говорил о псевдонаучных рассуждениях.

PavelZverev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:43   #56
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатив ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Достаточно зайти в теплицу и посмотреть на гидропонику, потом посмотреть на те же культуры на грядке, а потом - на них же, но в дикой природе.

Я уже по-моему говорил о псевдонаучных рассуждениях.
На грядке и на гидроропонике растения лишены сорняков-конкурентов - их пропалывают. Также там нет вредителей и болезней - или же с ними борятся! Кроме того, там используют различные стиммуляторы роста. Но впрочем мы уходим от темы - ведь мы сравниваем лишь аквариумные растения и те же растения в дикой ВОДНОЙ среде.

Так вот,приведите пример КОНКРЕТНЫХ видов водных растений, чей габитус в благополучном аквариуме будет лучше за габитус того же вида из благополучного водоема!!! В лучшем случае они будут одинаковы!
Желательно фото или ссылку.

Цитата:
Сообщение от PavelZverev Посмотреть сообщение
Я уже по-моему говорил о псевдонаучных рассуждениях.
Советую в свободное от рассуждений о псевдонаучных рассуждениях время прогуляться вдоль водоемов. Найти там растения, которые также выращивают и в аквариумах - и просто сравнить их габитусы и цвет.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.05.2008 в 11:53..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:34   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимость или аль ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
При ВСЕХ РАВНЫХ условиях разницы в габитусе НЕ будет. Это вроде как само собой разумеется.
Может я ошибаюсь, но мы сравнивали аквариумные растения с и без подачи Со2.
Потом спор перешел на тему: аквариум - природный водоем.
Я утверждал, что при всех прочих РАВНЫХ условиях -
подача Со2 улучшит габитус, цвет и общее состояние растений.
Даже если этот Со2 подавать в "лужу на полянке 60*30*35".

Природные водоемы ВСЕГДА выигрывают именно ОБЪЕМОМ воды, циркулирующей вокруг растения на аквариумной глубине (а это, как раз небольшая площадь в любом водоеме). Воссоздать подобное можно только "протокой", тут Михаил прав. Однако, протока очень сильно зависит от работы водоканала. А водоканал у нас НЕ НАДЕЖНЫЙ партнер, ИМХО.

И о чем мы спорим сейчас?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:49   #58
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Co2 для травника: необходимо ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
И о чем мы спорим сейчас?
В первую очередь о том, габитус каких растений, растущих в воде (!), в принципе лучше - природных или аквариумных. Я утверждаю - что природных или же, что просто идеально, они одинаковы. А PavelZverev утверждает обратное!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Может я ошибаюсь, но мы сравнивали аквариумные растения с и без подачи Со2.
Насколько я понял, фактор подачи СО2 преподносился как обязательная причина "великолепного" вида растений в аквариуме по сравнению с природными. В то время как в благополучных водоемах растения не испытывают дефицита СО2 - даже если его не много. То же самое пропагандирую и я. Для множества растений не обязателен высокий уровень СО2 (20-40 мг/л) - но обязательно следить за постоянством минимума СО2 и за уровнем рН. Что просто решается протокой.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Воссоздать подобное можно только "протокой", тут Михаил прав.
Поддерживать определенный минимальный уровень СО2 и рН можно не только протокой - но протока в этом плане наилучшее решение, поскольку в комплексе несет в себе еще целый ряд преимуществ. Конечно же, рассматриваем ситуацию при условии более-менее надежных водоканалов!
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.05.2008 в 15:06.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Dizeli$t (30.05.2008), varuh (30.05.2008), VKabanov (04.06.2008), Бобик (30.05.2008), Володя Череп (31.05.2008)
Старый 30.05.2008, 16:12   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Как то здесь, на форуме велась религиозная война насчет протоки... Запамятовал уже, где именно. Так же, скандально известный сайт amania выкрикивал разные плохие (бредовые) вещи про протоку...

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 16:40   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Co2 для травника: необходимость или альтернатива? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Как то здесь, на форуме велась религиозная война насчет протоки... Запамятовал уже, где именно. Так же, скандально известный сайт amania выкрикивал разные плохие (бредовые) вещи про протоку...
и чем закончилось?

Diego поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts