Новый аквариум- дохнут рыбки - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 19:18  
Новый аквариум- дохнут рыбки
 
Аватар для Talochka
Живу я тут

Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
 

Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Talochka Talochka поза форумом 09.10.2009, 19:18
Рейтинг: ()

Требуется срочная помощь знатоков!!!
Изначально было 2 черных молли, на второй день одна из них стала ложиться на дно и на листья растений и лежать без движенья довольно долго, время от времени поднимаясь к поверхности, но как только останавливалась у нее опускался хвост и так в течении дня (к вечеру сдохла). Через день гуппи купленная у того же продавца ( на рынке) стала держаться у поверхности, как только останавливается опускается хвост, дергается и плывет дальше (через пару часов сдохла), таким образом из 6 гуппи осталось уже 4, затем так же погиб 1 неончик купленный в другом месте. А сегодня днем стали подвисать данио (стоят на одном месте). Внешне никаких изменений нет, окраска яркая, кушают все хорошо (кормлю Sera San) 2 раза в день совсем понемножку. Все усложняется тем что мне некуда пересадить ни больных, ни здоровых. Уже 2 раза с периодичность через день добавляю утром в акву Bactopur и вечером делаю замену 30 литров воды, 1 раз с сифонкой грунта. После этого им вроде бы становиться полегче, по крайней мере сегодня еще никто не умер. Не знаю, что делать, пересмотрела каталог болезней, похоже на "неоновую" болезнь, но внешне никаких проявлений нет, только в поведении. Что посоветуете?
Просмотров: 17523
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.10.2009, 18:52   #16
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,751 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Talochka Посмотреть сообщение
Запускала "по науке" в смысле медленно.
Это точно Наука когда медлено!
Хамлю дальше, а по не науке не пробовали?
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 19:53   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Talochka
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ув. Игорь Ш. я так думаю, что Вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. Если нет, то ... Я не за один день - насыпала грунт , залила воду, посадила растения, налила всякой химии, запустила рыб и они начали дохнуть. Я понимаю, что у меня дохнут всего лишь гуппи, а не дискусы (где уж нам уж). Можете хамить сколько угодно, а лучше посоветуйте что делать. Если Вы обратили внимание, то мой вопрос задан в разделе для новичков, я ведь на большее и не претендую.
********************

Жму руки дуракам обеими руками,
Как многим, в сущности, обязаны мы им:
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.

Talochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 21:56   #18
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Тему перенесут в «болезни рыб» по моей просьбе.

Talochka,
1) пока не докупайте новых рыб;
2) пока вы вносите лекарства, вытащите из внешника активированный уголь (если он там есть), он нейтрализует их действие;
3) сделайте фото гуппи;
4) поищите, нет ли других симптомов, и нет ли подобных белых пятен на других обитателях;
5) поднимите температуру до 28 С;

Цитата:
Сообщение от Talochka Посмотреть сообщение
... При посадке воду из своего аквариума добавляла к вновь купленным рыбам постепенно не капельным методом, но где-то в течении часа - двух точно. Вода не пахнет, какой то особой мути нет.Ставридка На грун не грешу, потому что рыб запустила где-то через недели 2-3 после посадки растений, и запуска всего оборудования,
Цитата:
Сообщение от Talochka Посмотреть сообщение
у меня растения в аквариуме уже около месяца и среди них очень много роголистника, он "прется как дурной" приходится переодически прореживать.
Давайте уточним, вода была отстояна более двух недель перед тем, как вы пустили первых рыб – это отлично.
Много быстро растущих растений – аналогично.
Переводили рыб на вашу воду – жаль, не все начинающие так делают.
Вода какая? – Водопроводная через фильтр? Из бювета? Водопроводная?
Рыбы не совершают резких колебательных движений, словно дрожат? Они не трутся о поверхности?

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
Уже налицо первые грубые ошибки-аквариум запущен в сентябре,значит к нему нельзя прикосаться минимум месяц,подмены ,тем более сифонка грунта-если у вас к томуже имеются растения...
На счет того, что воду «в течение как минимум месяца после запуска» менять нельзя – чушь полная. Если в аквариуме с грунтом JBL не подменить воду не первых пока, когда растения еще не пошли в рост, а макроэлементов в воде уже много, водоросли буйствуют. Но это к данной теме не относится.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:17   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Talochka
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Вода водопроводная, отстоянная неделю. Рыбы сейчас ведут себя нормально, но уже у обеих отсаженных красные пятна возле головы. Не открытые раны, а вроде как кровоподтек под чешуйками. Сколько дней мне еще продолжать лечение и с какой периодичностью делать частичную замену воды?

Talochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:22   #20
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,751 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Talochka Посмотреть сообщение
Ув. Игорь Ш. я так думаю, что Вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. Если нет, то ... Я не за один день - насыпала грунт , залила воду, посадила растения, налила всякой химии, запустила рыб и они начали дохнуть. Я понимаю, что у меня дохнут всего лишь гуппи, а не дискусы (где уж нам уж). Можете хамить сколько угодно, а лучше посоветуйте что делать. Если Вы обратили внимание, то мой вопрос задан в разделе для новичков, я ведь на большее и не претендую.
********************

Жму руки дуракам обеими руками,
Как многим, в сущности, обязаны мы им:
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.
Поймите меня правильно, но с этого я сам начинал в прошлом столетии, в 1990 последний раз когда сынулю наградил сосед парой меченосцев. Я ни как ни хотел вас обидеть, потому что сам прошол все ступени этого называемого икуства. Тем более что сейчас очень много прибамбасов для запуска новой аквы, но самый лучший и дедовский способ это на новую акву литров 50 в вашем случае воды из рабочего аквариума. Остальная из крана. Рыбу если брали на своей птичке то желательно из одной выноски, а не из всех что есть на рынке. На то есть причины, перечислять их можно до без конечности. и т.д и т.п.
Но если всё же интересно что бы оно жило можете позвонить, чем смогу помогу.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________


Последний раз редактировалось Игорь Ш; 10.10.2009 в 22:35..
Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Talochka (10.10.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.10.2009, 22:51   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
На счет того, что воду «в течение как минимум месяца после запуска» менять нельзя – чушь полная.
Ну в нашем деле практически нет таких прям строгих категоричностей как "нельзя"-все можно...но осторожно.Ктомуже чушь бывает не только полная но и худая-и каждый порет ее по своему-))))))
Ну а насчет ранних подмен,то я всетаки останусь при своем мнении,если все идет по плану и без проблем,не стоит вмешиваться в молодую систему и все таки дать ей возможность отстояться и окрепнуть как минимум с месяц.
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 11.10.2009 в 00:55..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 00:17   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Talochka
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Сколько людей- столько и мнений. Это я уже поняла. Ребята, а с рыбками что? Сфотографировать их не представляется возможным ( я конечно еще попытаюсь), так как они сидят почти все время на дне, в обрезаной 6л бутылке ( все что смогла). А надо вид сверху. У самца красное пятно увеличивается, уже дошло до спинного плавника, но они с удовольствием покушали. Ведут себя спокойно, координация не нарушена.

Talochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 01:06   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Talochka,Пока тему не перенесли ,все же попытаюсь вас поддержать,хотя ребята с "крестиком" опять щас могут меня пинать))
Я так понял вы только недавно начали заниматься аквариумом.Для начала вам нужно научится не воспринимать сильно болезненно единичные потери "бойцов"-так как они были,и всегда будут в любом аквариуме-практически как и круговорот в природе.Одни умирают на смену им приходят другие.И не забывайте это всего лиш рыбки.Тоесть хочу вам сказать чтобы вы стойко переносили эти единичные потери и сильно не растраивались.Забудьте о больных гуппи(можете их усыпить,уберите всех больных и подозрительных.Акцентрируйте внимание щас на том что еще в полном здравии и аквариум в целом.У вас был хороший запуск,растения, нормальное оборудование,визуальлных проблем с водой и водорослями не наблюдается.Воду я думаю вы тоже им льете питьевую из крана(неделями настаивать совсем не обязательно)....Возможно рыбы стрессуют от переезда и так проявляются их скрытые "дефекты".Со своими частыми подменами для молодой системы,я думаю вы должны были потихоньку вымывать всю критичную каку если таковая накапливалась- может из того же грунта. Но все это как вы говорите очередное мнение-но истинна гдето рядом)))
Если и дальше будут проявляться видимые признаки болезни рыб,пятна итд,то думаю вам стоит тренироваться делать фото своих больных,так как на пальцах многое не объяснишь...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 11.10.2009 в 01:26..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Talochka (11.10.2009)
Старый 11.10.2009, 15:01   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 262
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 116 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Подобное явление имело место у меня в первый месяц после запуска. Запускал "не по науке" Т.е. в пятницу залил - в воскресенье уже переселил рыб. Вода была отстояна около суток с добавлением "старой", грунт промытый пересеяный гранотсев. Растений мало (всё то, что плавало до этого в 8-10 л).
Первые пару недель всё было в норме, а потом постепенно загнулись трое взрослых молодых гупешек и пару кардиналов. Как бы ни с того ни с сего. Причём с такими же симтомами как у Talochka. Потом больше потерь не было
Как мне кажется это, что ли "синдром нового аквариума". Система не сбалансирована, много "лишнего" в воде, в том числе нитратов (которые я склонен винить в погибели своих рыб в большей степени чем остальные факторы).
Советовать особо не буду, но я в подобной ситуации ограничился только подменами воды.
А по поводу умерших рыбок Вам уже дали дельный совет: не расстраивайтесь

Dimas поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dimas за данный пост:
Talochka (11.10.2009)
Старый 11.10.2009, 15:49   #25
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Увы, но без фото не могу сказать что-то наверняка. Сфотографировать сверху проще всего, пересадите их в любую неглубокую кухонную миску (в воду их аквариума), сфоткайте в ней, и пустите назад в отсадник.
На сколько я понимаю, при запуске вы все сделали правильно, скорее всего купили рыб больными.
Следите за температурой в аквариуме и импровизированном отсаднике (около 28 С), поставьте его в самое теплое место, если нет еще одного подогревателя. Налейте в отсадник спиртовой раствор метиленового синего (синька), продается в аптеке, водный раствор не годится. Цвет должен получиться голубой, синька мягкий препарат, минимум побочных эффектов, небольшая передозировка не страшна. В аквариум лить не стоит, может покрасить трубки для воздуха и светлый силикон на швах. Если нет синьки, добавьте столовую соль их расчета 1 столовая ложка без горки на 10 литров. Предварительно размешайте в стакане теплой воды до полного растворения. Побочных эффектов - не замечено. В аквариум сыпать не стоит, это не понравится растениям.

Цитата:
Сообщение от Cotick Посмотреть сообщение
Рыбы не совершают резких колебательных движений, словно дрожат? Они не трутся о поверхности?
Я так понял, что ответ на оба вопроса "нет".

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
Ну в нашем деле практически нет таких прям строгих категоричностей как "нельзя"-все можно...но осторожно.
Слово "нельзя" употребили вы, но это к теме не относится.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 17:39   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Talochka
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Cotick Две отсаженные гуппи ведут себя образцово, но выглядят так себе. Попробовала как Вы посоветовали сфоткать в отсаднике телефоном но очень не четко получилось.(Сфотографировать нормально не могу, т.к. хороший фот-ат уехал отдыхать вместе с мамой, вернется в среду ) Колебательные движения еще вчера не совершали, а вот сейчас молли которая в аквариуме стоя на месте как то сильно дергает хвостом, наверно это и есть "резкие колебательные движения", но на дрожь это не похоже!? Об поверхности вроде не трется. И еще мне кажется, что за последнее время она как то очень поправилась, живот как опух и чешуйки под животом чуть светлее остальных. Но в тоже время она и плавает и объедает что-то с растений. Отсаживать к гуппи?
К гуппи добавила соль. В аквариуме включила нагреватель, температура уже 27.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11102009234.jpg
Просмотров: 230
Размер:	291.7 Кб
ID:	42864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11102009242.jpg
Просмотров: 219
Размер:	222.9 Кб
ID:	42865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11102009238.jpg
Просмотров: 260
Размер:	201.5 Кб
ID:	42866  


Последний раз редактировалось Talochka; 11.10.2009 в 23:13..
Talochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:13   #27
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

к сожалению без фото что ли бо сложно сказать

на последнем фото гуппи выглядит вполне нормально
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 15:07   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Talochka
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Ну что ж, в отсаднике все живы, в большом живы и вроде бы даже здоровы. Но если что, я уже знаю куда заглянуть. Всем спасибо. Гуппи которых в карантине, когда можно будет пересадить обратно, если конечно все будет хорошо? И когда можно будет заняться подселением новых жильцов? Я на будущее ... Подскажите, хотелось бы парочку макроподов, коридорасов и увеличить численность гуппи (+ еще 4-6) и 3 черных молли, может быть SAE. И кого еще можно подселить чуть побольше, хотелось бы гурамми или радужниц...

Talochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 15:17   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Maksimiks
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,745
Поблагодарил(а) : 3,962
Поблагодарили 4,159 раз(а) в 1,636 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для Maksimiks с помощью ICQ
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Talochka Посмотреть сообщение
может быть SAE.
Если хотите САЕ, то забудьте о мхах, они их очень любят Едят в первую очередь их, а потом уже наросты на растениях
__________________
Если я случайно выиграл Ваш аукцион, то напишите мне об этом в личку :)


__________________

Maksimiks поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Maksimiks за данный пост:
Koroba (13.10.2009)
Старый 13.10.2009, 17:27   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Talochka
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 24 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Новый аквариум- дохнут рыбки ===www.aquaforum.ua===

Да, а у меня как раз на мангровой коряжке растет... Прамо как "волк, коза и капуста"... А кого же можно, что бы и с водорослями боролись и растения не схрямсали?

Talochka поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts